Leçons de niveau 2

Polonais/Grammaire/Conjugaison/Passé

Une page de Wikiversité.
Aller à la navigation Aller à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Passé
Icône de la faculté
Chapitre no 4
Leçon : Conjugaison polonaise
Chap. préc. :Futur
Chap. suiv. :Forme affirmative
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison polonaise : Passé
Polonais/Grammaire/Conjugaison/Passé
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Pour conjuguer un verbe au passé, on enlève le et on rajoute la terminaison :

Singulier
Masculin Féminin Neutre
Ja -łem -łam
Ty -łeś -łaś
On/ona/ono -ła -ło
Pluriel
Viriles Non-viriles
My -liśmy -łyśmy
Wy -liście -łyście
Oni/one -li -ły

Irrégularités[modifier | modifier le wikicode]

Les verbes en -eć changent le -e- en -a-:

Mieć :

Singulier
Masculin Féminin Neutre
Ja miałem miałam
Ty miałeś miałaś
On/ona/ono miał miała miało
Pluriel
Viriles Non-viriles
My mieliśmy miałyśmy
Wy mieliście miałyście
Oni/one mieli miały

Les verbes en -ąć changent le -ą- en -ę- (sauf pour les masculins singuliers).

Certains verbes en nąć droppent le -ną-.

Verbes irréguliers[modifier | modifier le wikicode]

Iść

Singulier
Masculin Féminin Neutre
Ja szedłem szłam
Ty szedłeś szłaś
On/ona/ono szedł szła szło
Pluriel
Viriles Non-viriles
My szliśmy szłyśmy
Wy szliście szłyście
Oni/one szli szły

Jeść

Singulier
Masculin Féminin Neutre
Ja jadłem jadłam
Ty jadłeś jadłaś
On/ona/ono jadł jadła jadło
Pluriel
Viriles Non-viriles
My jedliśmy jadłyśmy
Wy jedliście jadłyście
Oni/one jedli jadły

znaleźć: znalazł znalazła znaleźli usiąść: usiadł usiadła usiedli