Leçons de niveau 2

Espéranto/Grammaire/Conjugaison/Futur

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Futur
Icône de la faculté
Chapitre no 4
Leçon : La conjugaison en espéranto
Chap. préc. :Passé
Chap. suiv. :Conditionnel
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison de l'espéranto : Futur
Espéranto/Grammaire/Conjugaison/Futur
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Au futur, la terminaison -i de l'infinitif est remplacée par -os à toutes les personnes.

Prenons l'exemple des verbes esti (être) et manĝi (manger) :

Être
espéranto français
Mi estos Je serai
Vi estos Tu seras/Vous serez
Li estos Il sera (pour un être vivant de sexe masculin)
Ŝi estos Elle sera (pour un être vivant de sexe féminin)
Ĝi estos Il sera/Elle sera (pour un être vivant de sexe indéterminé ou une chose)
Ni estos Nous serons
Ili estos Ils seront/Elles seront (pour tous les cas)
Oni estos On sera
Manger
espéranto français
Mi manĝos Je mangerai
Vi manĝos Tu mangeras/Vous mangerez
Li manĝos Il mangera (pour un être vivant de sexe masculin)
Ŝi manĝos Elle mangera (pour un être vivant de sexe féminin)
Ĝi manĝos Il mangera/Elle mangera (pour un être vivant de sexe indéterminé ou une chose)
Ni manĝos Nous mangerons
Ili manĝos Ils mangerons/Elles mangeront (pour tous les cas)
Oni manĝos On mangera