Leçons de niveau 2

Espéranto/Grammaire/Conjugaison/Conditionnel

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Conditionnel
Icône de la faculté
Chapitre no 5
Leçon : La conjugaison en espéranto
Chap. préc. :Futur
Chap. suiv. :Impératif
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison de l'espéranto : Conditionnel
Espéranto/Grammaire/Conjugaison/Conditionnel
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Au conditionnel, la terminaison -i de l'infinitif est remplacée par -us à toutes les personnes.

Prenons l'exemple des verbes esti (être) et manĝi (manger) :

Être
espéranto français
Mi estus Je serais
Vi estus Tu serais/Vous seriez
Li estus Il serait (pour un être vivant de sexe masculin)
Ŝi estus Elle serait (pour un être vivant de sexe féminin)
Ĝi estus Il serait/Elle serait (pour un être vivant de sexe indéterminé ou une chose)
Ni estus Nous serions
Ili estus Ils seraient/Elles seraient (pour tous les cas)
Oni estus On serait
Manger
espéranto français
Mi manĝus Je mangerais
Vi manĝus Tu mangerais/Vous mangeriez
Li manĝus Il mangerait (pour un être vivant de sexe masculin)
Ŝi manĝus Elle mangerait (pour un être vivant de sexe féminin)
Ĝi manĝus Il mangerait/Elle mangerait (pour un être vivant de sexe indéterminé ou une chose)
Ni manĝus Nous mangerions
Ili manĝus Ils mangeraient/Elles mangeraient (pour tous les cas)
Oni manĝus On mangerait