Leçons de niveau 2

Espéranto/Grammaire/Conjugaison/Passé

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Passé
Icône de la faculté
Chapitre no 3
Leçon : La conjugaison en espéranto
Chap. préc. :Présent
Chap. suiv. :Futur
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison de l'espéranto : Passé
Espéranto/Grammaire/Conjugaison/Passé
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Pour tous les temps du passé, la terminaison -i de l'infinitif est remplacée par -is à toutes les personnes.

Prenons l'exemple des verbes esti (être) et manĝi (manger) :

Être
espéranto français
Mi estis J'étais/Je fus
Vi estis Tu étais/Vous fûtes
Li estis Il était/Il fut (pour un être vivant de sexe masculin)
Ŝi estis Elle était/Elle fut (pour un être vivant de sexe féminin)
Ĝi estis Il était/Il fut/Elle était/Elle fut (pour un être vivant de sexe indéterminé ou une chose)
Ni estis Nous étions/Nous fûmes
Ili estis Ils étaient/Ils furent/Elles étaient/Elles furent (pour tous les cas)
Oni estis On était/On fut
Manger
espéranto français
Mi manĝis Je mangeais
Vi manĝis Tu mangeais/Vous mangiez/Vous mangeâtes
Li manĝis Il mangeait/Il mangea (pour un être vivant de sexe masculin)
Ŝi manĝis Elle mangeait/Elle mangea (pour un être vivant de sexe féminin)
Ĝi manĝis Il mangeait/Il mangea/Elle mangeait/Elle mangea (pour un être vivant de sexe indéterminé ou une chose)
Ni manĝis Nous mangions/Nous mangeâmes/Nous mangeassions
Ili manĝis Ils mangeaient/Ils mangèrent/Ils mangeassent/Elles mangeaient/Elles mangèrent/Elles mangeassent
Oni manĝis On mangea