Leçons de niveau 2

Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 4

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Le groupe 4 en conjugaison
Icône de la faculté
Chapitre no 5
Leçon : Conjugaison islandaise
Chap. préc. :Groupe 3
Chap. suiv. :Groupe 5
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison islandaise : Le groupe 4 en conjugaison
Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 4
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.


Le quatrieme groupe concerne les verbes dont le radical se termine par une voyelle ; un R ou un S ex: að búa, að skera, að kjósa

Pour les terminaisons de la 1ere personne du singulier :

il n'y a pas de terminaisons

Pour les terminaisons de la 2eme personne du singulier :

si le radical se termine par une voyelle, alors on rajoute : -rð

si le radical se termine par un R, alors on rajoute : -ð

si le radical se termine par un S, alors on rajoute : -t

Pour les terminaisons de la 3eme personne du singulier :

si le radical se termine par une voyelle, alors on rajoute : -r

si le radical se termine par un R ou un S, alors on ne rajoute pas de terminaison.

Pour les terminaisons de la 1ere personne du pluriel: On rajoute : -um

Pour les terminaisons de la 2eme personne du pluriel:

On rajoute : -ið

Pour les terminaisons de la 3eme personne du pluriel:

On rajoute : -a