Leçons de niveau 2

Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 3

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Groupe 3
Icône de la faculté
Chapitre no 4
Leçon : Conjugaison islandaise
Chap. préc. :Groupe 2
Chap. suiv. :Groupe 4
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison : Groupe 3
Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 3
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Le troisième groupe de conjugaison des verbes faibles en islandais suit une conjugaison régulière proche de celle des verbes faibles du premier groupe et du deuxième groupe:

pronoms terminaisons
ég -
þú -ur
Hann/Hún/það -ur
Við -um
þið -ið
þeir/þær/þau -a
Début de l'exemple
Fin de l'exemple

La métophonie en -i (i-umlaut)[modifier | modifier le wikicode]

Dans le groupe 3, un grand nombre de verbes subissent ce qu’on appelle un métaphonie en -i à tous les personnes au singulier. Le -i est généralement invisible. Voici comment les transformations s’operent :

Si dans l’infinitif il y a un... ,alors il se transforme en...
A E
O
Ö
O Æ
Ó
Á
Ú Ý
Au Ey
E