Leçons de niveau 2

Grec ancien/Grammaire/Conjugaison/Optatif

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Mode optatif
Icône de la faculté
Chapitre no 1
Leçon : Conjugaison grecque
Retour auSommaire
Chap. suiv. :Indicatif présent
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison : Mode optatif
Grec ancien/Grammaire/Conjugaison/Optatif
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Le mode optatif (du latin optare, souhaiter) est le mode du souhait. Il correspond, de manière générale, au mode conditionnel de la langue française.

Il est aussi utilisé dans les systèmes hypothétiques, et dans le discours indirect (on parle alors d'optatif oblique).

Le mode optatif compte quatre temps : le présent, le futur, l'aoriste et le parfait.

Présent de l'optatif[modifier | modifier le wikicode]

Formes non contractes[modifier | modifier le wikicode]

L'optatif présent se forme avec le radical du verbe, le groupe -οι- (qui correspond à la voyelle thématique -o- et le suffixe -ι-) et les terminaisons de l'indicatif présent.

  • λύω > λύ-οι-μι > λύοιμι, je délierais dans le sens puissé-je délier ! :
Actif Moyen
1° Sing. λύοιμι λυοίμην
2° Sing. λύοις λύοιο
3° Sing. λύοι λύοιτο
1° Plur. λύοιμεν λυοίμεθα
2° Plur. λύοιτε λύοισθε
3° Plur. λύοιεν λύοιντο
2° et 3° Duel λυοίτην λυοίσθην

Formes contractes[modifier | modifier le wikicode]

Le groupe caractéristique (voyelle thématique + suffixe d'optatif) est -οιη- au singulier et -οι- au pluriel. La désinence est la même que pour les formes non contractes, sauf pour la première personne du singulier.

La dernière voyelle du radical se contracte avec le -οι- de l'optatif. e + oi = oi, o + oi = oi, a + oi = ô(i).

  • (τιμα-οίη-ν) > τιμ-η-ν > τιμῴην, puissé-je honorer ! :
Actif Moyen
1° Sing. τιμῴην τιμῴμην
2° Sing. τιμῴης τιμῷο
3° Sing. τιμῷη τιμῷτο
1° Plur. τιμῷμεν τιμῴμεθα
2° Plur. τιμῷτε τιμῷσθε
3° Plur. τιμῷεν τιμῷντο
2° et 3° Duel τιμῴτην τιμῴσθην

Les autres verbes dont le radical se termine par -ε- ou -ο- suivent également cette conjugaison en suivant toujours les règles de contractions :

  • (ποιε-οίη-ν) > ποι-οίη-ν > ποιοίην, puissé-je faire !
  • (δουλο-οίη-ν) > δουλ-οίη-ν > δουλοίην, puissé-je asservir !

Verbes en -μι[modifier | modifier le wikicode]

  • Concernant les formes à redoublement, on forme le présent de l'optatif en ajoutant au radical à voyelle brève (avec son redoublement) le suffixe d'optatif -ιη- au singulier et -ι- au pluriel, puis les mêmes désinences que pour les verbes contractes :
    • (ἱστα-ί-ην) > ἱσταίην, puissé-je placer !
    • (τιθε-ί-ην) > τιθείην, puissé-je poser !
    • (ἱε-ί-ην) > ἱείην, puissé-je envoyer !
    • (διδο-ί-ην) > διδοίην, puissé-je donner !
  • Les formes à suffixe se conjuguent sur le modèle de λύω :
    • (δεικνύ-οι-μι) > δεικνύοιμι, puissé-je montrer !

Futur de l'optatif[modifier | modifier le wikicode]

Radicaux se terminant par une voyelle[modifier | modifier le wikicode]

  • Pour les formes non contractes, on forme le futur de l'optatif en ajoutant au radical du verbe le -σ- du futur puis les terminaisons du présent de l'optatif.

λύω > λύ-σ-οιμι > λύσοιμι :

Actif Moyen Passif
1° Sing. λύσοιμι λυσοίμην λυθησοίμην
2° Sing. λύσοις λύσοιο λυθήσοιο
3° Sing. λύσοι λύσοιτο λυθήσοιτο
1° Plur. λύσοιμεν λυσοίμεθα λυθησοίμεθα
2° Plur. λύσοιτε λύσοισθε λυθήσοισθε
3° Plur. λύσοιεν λύσοιντο λυθήσοιντο
2° et 3° Duel λυσοίτην λυσοίσθην λυθησοίσθην
  • Pour les formes contractes, on forme le futur de l'optatif en ajoutant au radical du verbe le -σ- du futur puis les mêmes terminaisons que pour les verbes non contractes. La dernière voyelle du radical s'allonge devant le -σ-.
    • (τιμά-σ-οιμι) > τιμ-ή-σοιμι > τιμήσοιμι
    • (ποιέ-σ-οιμι) > ποι-ή-σοιμι > ποιήσοιμι
    • (δουλό-σ-οιμι) > δουλ-ώ-σοιμι > δουλώσοιμι