Leçons de niveau 3

Portugais/Conjugaison/Temps/Subjonctif

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Subjonctif
Icône de la faculté
Chapitre no 2
Leçon : Les temps du verbe
Chap. préc. :Indicatif
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Les temps du verbe : Subjonctif
Portugais/Conjugaison/Temps/Subjonctif
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Presente[modifier | modifier le wikicode]

Le présent du subjonctif se forme par l'ajout d'une voyelle dite thématique au radical pour composer le thème.
La voyelle thématique pour le premier groupe terminant en -ar est e donc le verbe parar devient pare que l’on décline avec les terminaisons du présent.

  • par-ar : pare

On ajoute la voyelle a au radical, des verbes du second et troisième groupes (-er et -ir).

  • viv-er : viva
  • abr-ir : abra

Premier groupe[modifier | modifier le wikicode]

Formation du présent du subjonctif à partir de l'indicatif.

Voyelle thématique e
Par-ar ; devient par+ e.


Présent de l'indicatif Présent du subjonctif

1er groupe

eu paro pare
tu paras pares
ele, ela, você para pare
nós paramos paremos
vós parais pareis
eles, elas, vocês param parem

Deuxième et troisième groupe[modifier | modifier le wikicode]

Voyelle thématique a
viv-er: viv + a
abr-ir: abr + a
Présent du subjonctif

2e groupe

Viver

Présent du subjonctif

3e groupe

Abrir

viva abra
vivas abras
viva abra
vivamos abramos
vivais abrais
vivam abram

On emploi la conjonction que au présent du subjonctif, (que eu fale, que tu fales, que ele fale, que nós falemos, que vós faleis, que eles falem).

Panneau d’avertissement

Le preśent du subjonctif ressemble beaucoup à la voix affirmative de l’impératif.

Pretérito imperfeito[modifier | modifier le wikicode]

   L'imparfait du subjonctif s'obtient par l'emploi de la conjonction se et l'ajout de suffixes listés ci-dessous (se eu falasse, se tu falasses, se ele falasse, se nós falássemos, se vós falásseis, se eles falassem).
falar comer abrir
eu falasse comesse abrisse
tu falasses comesses abrisses
você, ele, ela falasse comesse abrisse
nós falássemos comêssemos abríssemos
vós falásseis comêsseis abrísseis
vocês, eles, elas falassem comessem abrissem


Avertissement :
La voyelle thématique, des verbes des 1er et 3e groupes, à la première et seconde personne du pluriel, prend un accent aigu.
La voyelle thématique, des verbes du 2e groupe, à la première et seconde personne du pluriel, prend un accent circonflexe.

Futuro[modifier | modifier le wikicode]

   Au futur du subjonctif on emploi la conjonction quando (quando eu falar, quando tu falares, quando ele falar, quando nós falarmos, quando vós falares, quando eles falarem) ou encore la conjonction se (se eu falar,...).
   Infinitif + "terminiasons" (falar, falares, falar, falarmos, falares, falarem).
   
Premier groupe

falar

Deuxième groupe

comer

Troisième groupe

abrir

eu falar comer abrir
tu falares comeres abrires
você, ele, ela falar comer abrir
nós falarmos comermos abrirmos
vós falardes comerdes abrirdes
vocês, eles, elas falarem comerem abrirem


Avertissement :
Les formes régulières du futur du subjonctif et de l'impératif conjugué se confondent.