Leçons de niveau 2

Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 1

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Image logo représentatif de la faculté

Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 1 est une ébauche concernant l’islandais. Vous pouvez aider le projet Wikiversité en l'améliorant.

Début de la boite de navigation du chapitre
Groupe 1
Icône de la faculté
Chapitre no 2
Leçon : Conjugaison islandaise
Chap. préc. :Être et avoir
Chap. suiv. :Groupe 2
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison : Groupe 1
Islandais/Grammaire/Conjugaison/Groupe 1
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

Présent[modifier | modifier le wikicode]

On ajoute au radical du verbe les terminaisons du groupe 1:


Singulier Pluriel
1ère personne -a -um
2e personne -ar -ið
3e personne -ar -a

Voyons sur l'exemple du verbe að tala (parler) :

islandais français
ég tala je parle
þú talar tu parles
hann/hún/það talar il/elle parle
við tölum nous parlons
þið tal vous parlez
þeir/þær/þau tala ils/elles parlent

Remarque : on note une modification du radical verbal à la première personne du pluriel. Le a devient ö