Utilisateur:Ma Yibo/Modélisation des Réseaux (M1 SIREN, 2021)/Activité C

Une page de Wikiversité.
Aller à la navigation Aller à la recherche

L'objectif de cette activité est de faire évoluer le contenu de l'Activité A par une mise en forme dans le format RDF Turtle, suivi d'une uniformisation du vocabulaire en employant tant que possible le vocabulaire de Wikidata. Chacun produisant ses données dans un même format structuré et employant un vocabulaire uniforme, cela nous permettra d'intégrer facilement toutes nos activités dans une seule base, formant un réseau commun et enrichi de l'ontologie Wikidata. Pour cette activité, considérez uniquement les informations dans leur forme la plus granulaire.

Travail original[modifier | modifier le wikicode]

Étape 1: RDF Turtle[modifier | modifier le wikicode]

Le format Turtle consiste d'une séquence de phrases trinômes suivant le schéma «sujet relation objet», où sujet et objet sont des éléments et relation une propriété :

Notez bien l'usage de crochets ("<" et ">") pour délimiter les entités, et le point (" .") à la fin de chaque phrase.

Quand le sujet se répète, on peut utiliser une forme abrégée avec des point-virgules (" ;") séparant les prédicats d'un même sujet.

Quand le sujet et la propriété se répètent, on peut être encore plus synthétique en employant des virgules (" ,") pour séparer les objets d'une même propriété.

<Yibo MA> <écouter> <Jackson WANG> , <Jay CHOU> ; <visiter> <New York> , <Rome> , <Budapest> ; <jouer> <Badminton> ; <faire> <Natation> ; <regarder> <Friends> , <Two Broke Girls> .

Étape 2: Wikidata[modifier | modifier le wikicode]

L'objectif c'est de convertir les éléments et propriétés de votre Activité A en URIs Wikidata.

Pour les éléments correspondants aux personnes participantes au cours, utilisez l'adresse de leur page personnelle sur Wikiversité.

Pour convertir les autres éléments en URIs, faites des recherches sur Wikidata et utilisez l'adresse de la page pour l'élément correspondant.

Pour convertir les propriétés en URIs, faites des recherches de propriétés sur Wikidata et utilisez l'adresse de la page pour la propriété correspondante.

Si vous ne trouvez pas une propriété adaptée, vous pouvez, pour les finalités du cours, utiliser un élément qui la correspondrait à peu près (e.g. : <https://www.wikidata.org/wiki/Q6646450> par manque d'une propriété « écoute une musique »), et en dernier cas par un verbe en français entre crochets (e.g. : <faire>). Il est attendu que certaines propriétés ne se trouvent pas encore sur Wikidata, car même si c'est un vocabulaire vaste il n'est pas orienté à la description d'activités du quotidien.

En raison de la façon dont Wikidata indexe son contenu, même si les pages ont une information multilingue, ça marche mieux quand on emploie pour la recherche des termes en anglais.

YIbo MA : https://fr.wikiversity.org/wiki/Utilisateur:Ma_Yibo

Ecouter : https://www.wikidata.org/wiki/Q6646450

Visiter : https://www.wikidata.org/wiki/Q6163881

Jouer : https://www.wikidata.org/wiki/Q1150958

Faire : https://www.wikidata.org/wiki/Q3064531

Regarder : https://www.wikidata.org/wiki/Q57001033

Jackson WANG : https://www.wikidata.org/wiki/Q16905948

Jay CHOU : https://www.wikidata.org/wiki/Q238819

New York : https://www.wikidata.org/wiki/Q60

Rome : https://www.wikidata.org/wiki/Q220

Budapest : https://www.wikidata.org/wiki/Q1781

Badminton : https://www.wikidata.org/wiki/Q7291

Natation : https://www.wikidata.org/wiki/Q31920

Friends : https://www.wikidata.org/wiki/Q79784

Two Broke Girls : https://www.wikidata.org/wiki/Q32488

Étape 3 : Données[modifier | modifier le wikicode]

<https://fr.wikiversity.org/wiki/Utilisateur:Ma_Yibo> <https://www.wikidata.org/wiki/Q6646450> <https://www.wikidata.org/wiki/Q16905948> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q238819> ; <https://www.wikidata.org/wiki/Q6163881> <https://www.wikidata.org/wiki/Q60> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q220> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q1781> ; <https://www.wikidata.org/wiki/Q1150958> <https://www.wikidata.org/wiki/Q7291> ; <https://www.wikidata.org/wiki/Q3064531> <https://www.wikidata.org/wiki/Q31920> ; <https://www.wikidata.org/wiki/Q57001033> <https://www.wikidata.org/wiki/Q79784> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q32488> .

Correction[modifier | modifier le wikicode]

Avant traduction Wikidata[modifier | modifier le wikicode]

<Yibo MA>

<écoute> <Jackson WANG> , <Jay CHOU> ;

<a visité> <New York> , <Rome> , <Budapest> ;

<fais> <Badminton> , <Natation> ;

<aime bien> <Friends> , <Two Broke Girls> .

Données[modifier | modifier le wikicode]

<https://fr.wikiversity.org/wiki/Utilisateur:Ma_Yibo>

<https://www.wikidata.org/wiki/Q6646450> <https://www.wikidata.org/wiki/Q16905948> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q238819>  ;

<https://www.wikidata.org/wiki/Property:P1444> <https://www.wikidata.org/wiki/Q60> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q220> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q1781> ;

<https://www.wikidata.org/wiki/Property:P641> <https://www.wikidata.org/wiki/Q7291> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q31920> ;

<https://www.wikidata.org/wiki/Property:P2650> <https://www.wikidata.org/wiki/Q79784> , <https://www.wikidata.org/wiki/Q32488> .