Leçons de niveau 2

Grec ancien/Grammaire/Conjugaison/Indicatif futur

Une page de Wikiversité.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Début de la boite de navigation du chapitre
Indicatif futur
Icône de la faculté
Chapitre no 4
Leçon : Conjugaison du grec ancien
Chap. préc. :Indicatif aoriste
Chap. suiv. :Indicatif imparfait
fin de la boite de navigation du chapitre
Icon falscher Titel.svg
En raison de limitations techniques, la typographie souhaitable du titre, « Conjugaison : Indicatif futur
Grec ancien/Grammaire/Conjugaison/Indicatif futur
 », n'a pu être restituée correctement ci-dessus.

L'indicatif futur est formé par le radical du verbe suivi d'un -σ- de liaison, d'une voyelle thématique (-ο- ou -ε-) puis des terminaisons du présent de l'indicatif. Le futur de l'indicatif possède une voix passive distincte de la voix moyenne. Certaines consonnes situées en fin de radical se combinent au σ du futur.

Formes non contractes[modifier | modifier le wikicode]

Radicaux se terminant par une voyelle[modifier | modifier le wikicode]

  • παιδεύω > παιδεύ-σ-ω > παιδεύσω j'éduquerai :
Actif Moyen Passif
1° Sing. παιδεύ-σ-ω παιδεύ-σ-ο-μαι παιδευ-θή-σ-ο-μαι
2° Sing. παιδεύ-σ-εις παιδεύ-σ-ει/ παιδευ-θή-σ-ει/
3° Sing. παιδεύ-σ-ει παιδεύ-σ-ε-ται παιδευ-θή-σ-ε-ται
1° Plur. παιδεύ-σ-ο-μεν παιδευ-σ-ό-μεθα παιδευ-θη-σ-ό-μεθα
2° Plur. παιδεύ-σ-ε-τε παιδεύ-σ-ε-σθε παιδευ-θή-σ-ε-σθε
3° Plur. παιδεύ-σ-ουσι(ν) παιδεύ-σ-ο-νται παιδευ-θή-σ-ο-νται
2° et 3° Duel παιδεύ-σ-ε-τον παιδεύ-σ-ε-σθον παιδευ-θή-σ-ε-σθον

Radicaux se terminant par une consonne[modifier | modifier le wikicode]

  • Les labiales ϐ, π et φ se combinent avec σ pour former ψ.
    • τρίϐω, je broie > (τρι-ϐ-σω) > τρίψω, je broierai
    • γράφω, j'écris > (γρα-φ-σω) > γράψω, j'écrirai
    • ῥίπτω, je jette > (ρι-πτ-σω) > ῥίψω, je jetterai
  • Ils deviennent φ devant -θη- à la forme passive.
    • τρίϐομαι, je suis broyé > (τρι-ϐ-θη-σομαι) > τριφθήσομαι, je serai broyé
    • γράφομαι, je suis écris > (γρα-φ-θη-σομαι) > γραφθήσομαι, je serai écrit
    • ῥίπτομαι, je suis jeté > (ρι-πτ-θη-σομαι) > ῥιφθήσομαι, je serai jeté


  • Les gutturales γ, κ et χ, ainsi que la plupart des ττ (ou σσ) se combinent avec σ pour former ξ.
    • γω, je conduis > (α-γ-σω) > ἄξω, je conduirai
    • διώκω, je poursuis > (διω-κ-σω) > διώξω, je poursuivrai
    • πράττω, je fais > (πρα-ττ-σω) > πράξω, je ferai
  • Ils deviennent χ devant -θη- à la forme passive.
    • γομαι, je suis conduit > (α-γ-θη-σομαι) > ἀχθήσομαι, je serai conduit
    • διώκομαι, je suis poursuivi > (διω-κ-θη-σομαι) > διωχθήσομαι, je serai poursuivi
    • πράττομαι, je suis fait > (πρα-ττ-θη-σομαι) > πραχθήσομαι, je serai fait


  • Les dentales δ, θ et τ, ainsi que la plupart des radicaux en ζ disparaissent devant σ.
    • ψεύδω, je mens > (ψευ-δ-σω) > ψεύσω, je mentirai
    • πείθω, je persuade > (πει-θ-σω) > πείσω, je persuaderai
    • σχίζω, je fends > (σχι-ζ-σω) > σχίσω, je fendrai
  • Ils deviennent σ devant -θη- à la forme passive.
    • ψεύδομαι, "je suis menti" > (ψευ-δ-θη-σομαι) > ψευσθήσομαι, "je serai menti"
    • πείθομαι, je suis persuadé > (διω-κ-θη-σομαι) > πεισθήσομαι, je serai persuadé
    • σχίζομαι, je suis fendu > (σχι-ττ-θη-σομαι) > σχισθήσομαι, je serai fendu

Formes contractes[modifier | modifier le wikicode]

Les voyelles , et -ο qui terminent les radicaux des formes contractes s'allongent devant σ et θη.

  • (τιμά) τιμῶ, j'honore > τιμήσω, j'honorerai et τιμηθήσομαι, je serai honoré
  • (ποιέ) ποιῶ, je fais > ποιήσω, je ferai et ποιηθήσομαι, je serai fait
  • (δουλό) δουλῶ, j'asservis > δουλώσω, j'asservirai et δουλωθήσομαι, je serai asservi

Formes sans redoublement ni suffixe[modifier | modifier le wikicode]

  • εἰμί, je suis (être) et φημί, je dis
  • φήσω, futur du verbe φημί, a le sens de j'affirmerai
  • εἶμι, j'irai
Actif Actif Actif
1° Sing. ἔσομαι φήσω εἶμι
2° Sing. ἔσει ou ἔσῃ φήσεις εἶ
3° Sing. ἔσεται φήσει εἶσι(ν)
1° Plur. ἐσόμεθα φήσομεν ἴμεν
2° Plur. ἔσεσθε φήσετε ἴτε
3° Plur. ἔσονται φήσουσι(ν) ἴασι(ν)
2° et 3° Duel ἔσεσθον φήσετον ἴτον

Formes à redoublement[modifier | modifier le wikicode]

Au futur de l'indicatif, ces verbes perdent leur redoublement.

Ἵστημι Τίθημι Ἵημι Δίδωμι
Actif στήσω θήσω σω δώσω
Moyen στήσομαι θήσομαι σομαι δώσομαι
Passif σταθήσομαι τεθήσομαι θήσομαι δοθήσομαι

Formes à suffixe[modifier | modifier le wikicode]

Le verbe δείκνυμι, je montre se conjugue au futur de l'indicatif comme le verbe λύω :

  • Actif : δείκνυσω, je montrerai
  • Moyen : δείκνυσομαι, je montrerai pour moi
  • Passif : δεικνυθήσομαι, je serai montré

Verbe hors catégorie[modifier | modifier le wikicode]

Le verbe οἶδα, je sais se conjugue au futur de l'indicatif comme le verbe λύω :

  • εἴσομαι, je saurai